Главное не остаться равнодушными

27 июня 2013

Взыскание алиментных обязательств всегда являлось приоритетным направлением в деятельности службы судебных приставов. Но всё же кому и как удается заставить заплатить денежные средства своим «забытым» детям знают немногие.
Вот уже третий год после окончания Волго-Вятской академии государственной службы работает судебным приставом-исполнителем в Ленинском районном отделе Татьяна Тулупова. Выбор пал на данную профессию неспроста, как говорит сама Татьяна,- должен же кто-то людям помогать! Проработав полгода на исполнении по взысканию различных задолженностей с физических лиц, Татьяне доверили самый ответственный участок работы
- взыскание алиментных обязательств. В среднем у неё на исполнении в месяц находится не более четырехсот исполнительных производств, что значительно ниже средней нагрузки на одного судебного пристава-исполнителя по другим исполнительным производствам. Но и этого количества ей хватает с лихвой, ведь за каждым исполнительным производством стоит человеческая судьба, а конкретней сказать судьба ребенка, а порой и его здоровье. Ведь, как известно, дети бывшими не бывают, и очень часто родители в пылу взаимных обид, делают их «немыми заложниками» в своей бессмысленной битве, в которой не бывает, ни победителей, ни побежденных. Вот лишь несколько примеров из практики Татьяны Тулуповой.
После развода по решению суда гражданин В. обязан выплачивать на содержание своей несовершеннолетней дочери ежемесячное денежное содержание в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). На сегодняшний день это 5 тысяч 205 рублей. Девочка серьезно больна, нуждается в постоянном медицинском обслуживании. Однако её отец видимо самостоятельно определил для себя размер платежей и платил ежемесячно не более 500 рублей и делал это не регулярно, накопив общую сумму долга более чем 230 тысяч рублей. Судебный пристав применил к нему меры принудительного характера – вынес ограничение права выезда за пределы РФ, осуществлял неоднократные выходы в адрес должника (по месту регистрации он не проживает), вызывал его к себе на прием (должник не являлся, за что был привлечен к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ), вынес запрет на регистрационные действия с его недвижимостью, а также предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Эта мера стала самой действенной - он тут же решил проплатить всю сумму сразу. Но, как говорится, машина уже была запущена, и закон не имеет обратной силы – за злостное неисполнение суда в скором времени состоится рассмотрение уголовного дела в суде, где судья определит наказание за совершенное преступление. Мало того, за каждый день неуплаты долга взыскатель - мать ребенка подала на бывшего супруга иск в соответствии со ст.115 Семейного Кодекса РФ (ответственность за несвоевременную уплату алиментов) на сумму 900 тысяч рублей. Данное исковое заявление также будет в ближайшее время рассмотрено в суде.
Был ещё непростой случай, когда удалось взыскать с нерадивого отца проживающего в Ленинском районе денежные средства на содержание своей  дочери проживающей с матерью в Минске. Платил он незначительные суммы, в результате накопил долгов на сумму более 300 тысяч рублей. К нему, как и к предыдущему «герою» судебным приставом был применен весь комплекс мер предусмотренный законодательством. Татьяна не оставляла его не на один день без своего внимания - звонила, приходила домой. И как признался ей сам должник, ему стало стыдно перед соседями. Он нашел необходимую сумму и выплатил всю имеющуюся задолженность.
Судебным приставам приходиться иногда применять и смекалку. Так, для того, чтобы попасть в квартиру одной должницы, матери несовершеннолетнего ребенка, лишенной родительских прав и ведущей асоциальный образ жизни Татьяне приходиться показывать в дверной глазок бутылку  крепкого напитка, только после этого дверь квартиры открывалась. Гражданка обязана по решению суда выплачивать алиментные обязательства своему сыну, проживающему с родителями её бывшего мужа. В отношении  неё  судебным приставом уже вынесено два предупреждения  по ст.157 УК РФ. В скором времени женщина, если не изменит свой стиль жизни, предстанет перед судом.
Трудно оценивать человеческие  качества таких горе-отцов и матерей. На это у судебного пристава-исполнителя Татьяны Тулуповой нет времени - каждую минуту своего рабочего времени она тратит, на то, чтобы помочь ещё одному ребенку – взыскать с одного из его родителей денежные средства необходимые на его содержание.

 


Пресс-служба УФССП по Нижегородской области

Время создания/изменения документа: 27 июня 2013 15:43 / 16 июля 2013 16:39

Печать