Состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении
В Нижегородской правовой академии состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области в состав, которого входят руководители информационных компаний, представители коммерческих структур и религиозных конфессий, а также иных организаций Нижнего Новгорода.
На заседании обсуждались темы: «О проблемах, возникающих при применении мер уголовно-правового и административного воздействия к должникам, не исполняющим судебные постановления» и «О практике применения ограничительных мер при совершении исполнительных действий».
С вступительным словом к членам Общественного совета обратились руководитель УФССП России по Нижегородской области — главный судебный пристав Нижегородской области И.Ю.Корсаков и председатель Общественного совета В.И.Бакланов.
С докладом выступила заместитель руководителя УФССП России по Нижегородской области — заместитель главного судебного пристава Нижегородской области Н.С.Карпухина на тему «О проблемах, возникающих при применении мер уголовно-правового и административного воздействия к должникам, не исполняющим судебные постановления». Она отметила, что на сегодняшний день актуальным остается вопрос понимания критерия «злостность». Законодательно эта норма не прописана, а в практике работы пока не сложился единый подход к определению признака злостности.
Заместитель руководителя УФССП России по Нижегородской области — заместитель главного судебного пристава Нижегородской области П.В.Буренков выступил с докладом «О практике применения ограничительных мер при совершении исполнительных действий в Управлении ФССП России по Нижегородской области» Он отметил, что временное ограничение права на выезд должника из РФ является исполнительным действием, которое широко применяется на практике судебными приставами-исполнителями Управления. В период с 01 января по 22 апреля текущего года было вынесено 3 408 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы России, из них отменено 224 постановления в связи с тем, что должником исполнено требование исполнительного документа.
После заслушанных докладов участники приступили к обсуждению заявленных тем и подведению итогов заседания. Следующее заседание Общественного совета состоится в июне текущего года.
Время создания/изменения документа: 03 июня 2013 13:28 / 03 июня 2013 13:29